• Medrussia:
«Мы приехали сюда не очки и баллы НМО зарабатывать»

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по охране здоровья, хирург-колопроктолог Бадма Башанкаев рассказал о работе команды врачей-волонтеров на Донбассе и поделился планами восстановления медицины региона.

Например, депутат планирует внести ВУЗы ДНР и ЛНР в реестр аккредитованных образовательных организаций России, а учёным разрешить претендовать на российские льготы и денежные выплаты.

В первую очередь Башанкаев обратил внимание на отношение донецких докторов к коллегам, приехавшим из России.

«Когда узнают, что мы – волонтеры – приехали помогать в свои отпуска, реагируют очень позитивно», – сообщил он.

Доктор рассказал о рабочем распорядке в больнице.

«С утра начинаем стандартную работу: в отделение пришел, вещи скинул, пошел на обход, поговорил с коллегами. Поняли, что дальше делать, работаем. Это рутинный план, если нет каких-то неожиданных поступлений», — отметил он.

Хирург добавил, что врачи всегда готовы к оказанию экстренной помощи в кратчайшие сроки, поскольку его команда проживает на территории больницы в свободных палатах.

«Мы приехали сюда не очки и баллы НМО зарабатывать, а помогать местным ребятам, чтобы они могли чуть-чуть выдохнуть. Основная часть экстренной работы выполняется не в стационарах города, а на передовой. Там работают местные хирурги, обладающие опытом такой помощи», – заявил Башанкаев.

Говоря о долгосрочных проблемах здравоохранения Донбасса, депутат обратил внимание, что для восстановления медицинской помощи требуется большая работа: необходимо, как минимум, разобрать завалы разрушенных или недостроенных зданий и завезти новое оборудование. Депутат добавил, что в течение 8 лет у граждан не проводился полноценный скрининг многих опасных заболеваний, в том числе онкопатологий.

«Запущенный случай онкологии, который я был вынужден оперировать — последствия времён этого сложного периода для ДНР/ЛНР и приграничных территорий», – рассказал хирург.

Башанкаев обозначил и другие проблемы. В частности, дипломы университетов Донбасса, например, Донецкого медицинского университета имени М. Горького, пока не входят в реестр российских ВУЗов.

«Сейчас мы вместе с коллегами из партии «Единая Россия» (ЕР) работаем в этом направлении», — пояснил он.

Башанкаев также обратил внимание, что академики ДНР и ЛНР лишены всех льгот, в том числе денежных пособий: «Как на “западной стороне” им сказали, что им нечего делать в науке, так и в России их не успели признать».

По словам Бадмы Башанкаева, вместе с ЕР, коллегами из комитета по науке и высшему образованию, комитетом по международным отношениям он уже готовит соответствующее решение этого вопроса.

В заключение депутат рассказал, что врачи пробудут в Донецке ещё несколько дней — до тех пор, пока не приедет другая команда волонтёров.

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по охране здоровья, хирург-колопроктолог Бадма Башанкаев рассказал о работе команды врачей-волонтеров на Донбассе и поделился планами восстановления медицины региона. Например, депутат планирует внести ВУЗы ДНР и ЛНР в реестр аккредитованных образовательных организаций России, а учёным разрешить претендовать на российские льготы и денежные выплаты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры