• Medrussia:
Утверждён временный порядок экспертизы качества оказания медпомощи больным COVID-19

Министерство здравоохранения России утвердило временный порядок экспертизы качества оказания медицинской помощи гражданам с COVID-19. Появилась возможность проводить контроль даже во время лечения пациента.

Приказ Минздрава № 89н от 18.02.2022 опубликован на официальном сайте правовой информации.

Экспертизу качества должны проводить страховые компании, Федеральный фонд ОМС и его территориальные подразделения. Они будут оценивать степень соответствия между лечением и клиническими рекомендациями. Если последние не разработаны, то проверка будет по последней версии Временных методических рекомендаций, утверждённых Минздравом РФ.

В первую очередь будут проверять случаи оказания помощи взрослым и детям с сопутствующими заболеваниями. Для повышения качества оказания медпомощи экспертиза может проводиться прямо во время лечения пациентов с COVID-19.

Для этого медорганизация должна предоставить эксперту оригиналы первичной медицинской документации и организовать рабочее место для него либо направить эксперту электронные документы, либо заверенные сканированные копии первичной медицинской документации.

Под особый амбулаторный надзор попадет минимум 1% от всех случаев лечения коронавирусной инфекции, если возраст больного — от 18 до 64 лет, он имеет хронические и сопутствующие заболевания и срок его лечения превысил 10 дней, а также если пациент в возрасте от 65 лет либо ребенок до 17 лет, состоящий под диспансерным наблюдением, лечится на дому более семи дней.

Среди госпитализаций с COVID-19 экспертиза качества будет проводиться по минимум 10% случаев при следующих маркерах: увеличение степени тяжести коронавируса у пациентов с хроническими заболеваниями при нахождении в стационаре более пяти дней; если больной попал в стационар после амбулаторного лечения; все случаи лечения в реанимации и интенсивной терапии.

Как сообщалось ранее, Федеральный фонд ОМС (ФОМС), территориальные фонды (ТФОМС) и страховые компании будут проводить экспертизу качества медицинской помощи, оказываемой переболевшим COVID-19 россиянам. Новый приказ Минздрава России №100н от 21.02.2022 года перечисляет случаи, при которых будет проводиться медико-экономическая экспертиза и экспертиза качества оказания помощи.

Подробнее читайте: Страховые компании и ФОМС готовят проверку качества оказания помощи больным COVID-19

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры