• Medrussia:
«Блокируют «скорую», ложатся под колеса»: Врачи просят восстановить вытрезвители

В Балаковском районе Саратовской области состоялась встреча медработников и журналистов. Они затронули тему восстановления вытрезвителей, которые были ликвидированы в 2011 году. С тех пор медицинским учреждениям приходится оказывать помощь и госпитализировать пациентов в состоянии алкогольного опьянения, даже если других признаков заболеваний не выявлено.

Главный медработник района Татьяна Шарабанова рассказала, что тактика везде одинаковая: в «скорую» поступает вызов, что на улице лежит нетрезвый человек. Диагностировать на месте только ли у него опьянение, а не алкогольное отравление, или инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, обострение хронических болезней или другое заболевание, чаще всего невозможно, поэтому его вынуждены везти в приемный покой, где есть оборудование для проведения диагностики.

«Часть граждан приходят в себя и отказываются от госпитализации, но части требуется лечение. Их оставляют в больнице, но ведут они себя крайне несдержанно, буянят, разбивают двери, мешают другим пациентам, персоналу, но они нуждаются в медицинской помощи, и мы не можем им отказать. Алкогольное опьянение не является противопоказанием для оказания медицинской помощи. Конечно, мы за возрождение вытрезвителей, чтобы им там можно было оказать медицинскую помощь и делать дифференциальную диагностику на уровне вытрезвителя. И там был бы фельдшер, который в случае ухудшения состояния человека вызывал «скорую», – пояснила Татьяна Шарабанова.

По её словам, за прошедший год «скорая» выезжала 938 вызовов к людям в состоянии алкогольного опьянения, из них госпитализированы 278 человек.

Но, по словам фельдшеров, есть много граждан, которые злоупотребляют «скорой помощью» и используют её как такси.

«Например, поступает вызов, что на улице лежит мужчина или женщина, мы не можем не поехать. Приезжаем, видим этих людей, они блокируют «скорую», буквально ложатся под колеса так, что машина не может тронуться. И требуют, чтобы их отвезли в больницу. Им не нужно обследование, им нужно, чтобы их «откапали». В это время кто-то реально ждет скорую, а мы пытаемся призвать их к сознательности. Пока с ними разбираемся, куда-то можем не успеть, от этой мысли страшно. К сожалению, на таких граждан нет рычагов воздействия, нет принудительного лечения, нет административной ответственности за подобное поведение», – рассказали сотрудники «скорой».

Как сообщалось ранее, алтайский общественник, кандидат медицинских наук Константин Емешин в апреле 2019 года говорил, что систему вытрезвителей обязательно нужно восстанавливать. Сенаторы даже подали соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму.

Подробнее читайте: «Безусловно, нужны»: Кандидат медицинских наук – о возвращении вытрезвителей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры