• Medrussia:
Уголовным кодексом проблемы здравоохранения не решить

Проблемы российской медицины в общих чертах известны всем, и не нужно для этого быть экспертом.  Скажем, нехватка кадров.

Вот бегает анестезиолог из одной операционной в другую на трёх операциях одновременно. У двух пациентов всё хорошо, а третьего проглядел, не успел, замотался, и третий умер.
Виноват анестезиолог? Виноват. Надо его судить? Надо. Осудили. Уволили. Запретили работать. Как изменилось число анестезиологов в данной больнице? Правильно, стало на 1 меньше. То есть причины совершённого преступления были не только в том, кого осудили. И от того, что его осудили, причины эти никуда не пропали.
В итоге в этой больнице плановые операции теперь не делают, и пациенты едут в другую больницу. А там 1 анестезиолог на 5 операционных. Так себе победа правосудия. Но справедливость торжествует. Для родственников пациента, который умер. А вот для других пациентов, которым нужны операции – нет.

Проблема отношений врач-пациент.

Доктора не хотят помогать людям.
Профессиональное выгорание, хамство, грубость, бестактность, пьянство, вымогательство денег. Всё это есть? Есть.
Не пошёл врач в приёмном отделении осматривать пациента, потому что родственники ему денег не дали. Бывает? Бывает. Пациент умер.
Надо судить такого врача? Конечно.
Осудили. Запретили работать. Наняли на его место другого. А он точно такой же. Он тоже не хочет никому помогать и спасать. Вообще ничего не хочет, кроме денег. Плевать ему на больных. Можно ли это изменить уголовным законом? Никоим образом.
Поговорите со студентами-первокурсниками в медицинском вузе. Поспрашивайте, почему они учатся на врачей. Потому что хотят беззаветно служить людям? Нет, ну несколько человек вам именно так и ответят. Потому что они знают, что это правильный ответ. Остальные ответят честно: нам нужны деньги. Но ведь всем известно, что доктора в нашей стране зарабатывают мало. Ну, так хорошего врача больные всегда прокормят… уголовный кодекс тут не поможет. У них преступное поведение сформировано с возраста абитуриентов.

Низкая квалификация кадров, особенно молодых.

Каждый, кто закончил ординатуру в последние 20 лет, знает, как у нас там «учат». Фактически люди два года пишут бумажки, после чего им выдают сертификат, на котором впору делать надпись: «Осторожно, специалист!» Как результат, врачи учатся уже в процессе работы. Делают ошибки. Иногда преступные ошибки. Их за это судят. Справедливо. Но качество обучения в ординатуре остаётся прежним. Уголовным кодексом его не изменить. Нужна мотивация для наставников и условия для обучения. Это организационная, методическая и законодательная проблема, которую нужно решать. И решать её должны не правоохранительные органы, а органы здравоохранения.

При этом огульно обвинять силовиков и юристов в том, что это именно из-за них врачи уходят из профессии – тоже неправильно и нечестно. Вот недавно Российское общество хирургов сетовало, что много коллег ушли из медицины. Но давайте будем честны. Большинство из них ушли, вовсе не потому что испугались суда. Они уходят, потому что вы не даёте им оперировать, сами стоите у стола до ста лет, а другим не пробиться, да вы ещё и унижаете их на утренних конференциях каждый день. Вот они и уходят. И не надо винить в этом Следственный комитет. Бастрыкин тут ни при чём.

Медицина – это огромный пласт общественных отношений, и те из них, что лежат в поле уголовного права – лишь верхушка айсберга. Даже макушка, можно сказать. Хотя на сегодняшний день наша медицина – это не совсем айсберг. Это скорее Титаник. В смысле, огромный, сверхсовременный для своей эпохи корабль, последнее слово техники и флагман гражданского флота. А вы что подумали?

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры